Alternativas ao n8n: 5 ferramentas para equipes de marketing

Last updated
Resumo

Procurando alternativas ao n8n? Comparamos cinco ferramentas com o n8n para operações de marketing: Make, Zapier, Activepieces, Gumloop e Lindy. O Make vence para a maioria das equipes pela clareza visual e pelo custo baixo por operação, o Zapier lidera em cobertura de apps, o Activepieces em hospedagem open source, e o Gumloop e o Lindy em trabalho centrado em IA. Preços, avaliações e compensações estão abaixo, com uma escolha clara por prioridade.

Veredito. Entre as alternativas ao n8n, o Make serve a maioria das equipes de marketing. Ele tem canvas visual legível e começa por volta de $9 por mês com 10,000 créditos. Escolha o Activepieces para hospedar por conta própria, o Zapier para a maior cobertura de apps, e o Gumloop ou o Lindy quando o trabalho forem sobretudo etapas de IA. Fique no n8n se um engenheiro cuida da stack e os fluxos rodam muitas etapas em volume.

Por que as equipes procuram alternativas ao n8n

O n8n é uma ferramenta forte. Ele cobra por execução de fluxo, então um fluxo de 40 etapas custa o mesmo que um de duas, e a Community Edition para hospedagem própria é gratuita. A página inicial cita mais de 207,000 estrelas no GitHub. Para uma equipe técnica, essa combinação é difícil de superar.

O atrito aparece em outros pontos. A interface é densa, hospedar por conta própria significa que alguém precisa cuidar dos servidores e das atualizações, e o plano em nuvem não tem camada gratuita. Uma equipe de marketing que quer redirecionar uma campanha numa sexta-feira à tarde nem sempre tem esse engenheiro disponível.

É essa a pergunta por trás desta palavra-chave: não "o que é melhor que o n8n", mas "o que combina com quem vai manter o fluxo". O caminho depende de quem tem o controle.

O que analisamos

Avaliamos cada ferramenta em quatro pontos que uma stack de marketing realmente sente: custo em volume, legibilidade do fluxo para quem não é engenheiro, alcance da biblioteca de apps e profundidade dos recursos de agentes de IA. As avaliações agregadas no G2 e no Capterra servem de checagem, com um alerta onde o volume de avaliações é baixo. O método completo está na nota metodológica no final.

Make: a escolha para a maioria das equipes de marketing

O Make fica entre a simplicidade do Zapier e o poder do n8n. O canvas de cenários mostra roteadores, iteradores e tratamentos de erro numa só tela, o que facilita entender um fluxo de campanha seis semanas depois. O plano gratuito tem 1,000 créditos sem prazo, e os planos pagos começam por volta de $9 por mês para 10,000 créditos.

As avaliações públicas confirmam: 4.7 no G2 e 4.8 no Capterra. As contrapartidas são reais. A mudança para um sistema de créditos tornou as estimativas de custo menos intuitivas, e um cenário grande fica cheio. Também não há opção de hospedagem própria.

Zapier: o catálogo mais amplo, a conta mais alta em escala

O Zapier conecta mais de 9,000 apps, e a primeira automação leva minutos. Essa amplitude importa quando a sua stack inclui ferramentas de nicho que quase ninguém mais suporta.

O preço está no modelo de cobrança. Cada ação bem-sucedida conta como uma tarefa, então um Zap de 20 etapas consome 20 tarefas por execução. O plano gratuito cobre 100 tarefas por mês, e o Professional começa por volta de $19.99 por mês com cobrança anual, para 750 tarefas. Com dezenas de milhares de operações, cargas comparáveis podem passar de $300 por mês, enquanto o Make ou o n8n custam uma fração disso. O Zapier também cobra o uso dos seus agentes em atividades separadas.

Activepieces: a rota open source

O Activepieces é o parente mais próximo do n8n para quem se importa com hospedagem. A Community Edition tem licença MIT e é gratuita para hospedar por conta própria, e o produto em nuvem tem um plano gratuito. Ele lista mais de 760 integrações, traz agentes de IA e servidores MCP, e tem um construtor mais amigável que o do n8n.

O custo é a maturidade. O catálogo é menor que o dos três grandes, os templates são mais enxutos e algumas peças ainda ficam atrás dos equivalentes do Zapier. A nota de 4.6 no G2 se apoia num volume limitado de avaliações. Para uma equipe que quer abertura e aceita uma ferramenta mais jovem, a troca é justa.

Gumloop e Lindy: quando o trabalho são etapas de IA

Essas duas resolvem outro problema. n8n, Make e Zapier são motores de fluxo que agora hospedam etapas de IA. Gumloop e Lindy partem da etapa de IA.

O Gumloop centra o canvas em modelos, prompts e fontes de dados, com mais de 35 modelos e agentes e assentos ilimitados no plano Pro de $37 por mês. O consumo de créditos é difícil de prever em execuções grandes, e a profundidade de integração fica bem abaixo do Make ou do Zapier para a encanação clássica entre SaaS.

O Lindy adota a abordagem de assistente: você configura um agente persistente uma vez, conecta e-mail, agenda e CRM, e ele roda o mesmo trabalho todos os dias. Os planos de equipe começam em $49.99 por usuário ativo por mês, com 5,000 créditos compartilhados. Ele lida bem com agentes de tarefa específica e menos com orquestrações complexas. A nota de 4.9 no G2 vem de 109 avaliações, enquanto o Capterra mostra apenas 2, então pondere isso.

Qual se encaixa na sua stack

Combine a ferramenta com quem a mantém e com o volume que passa por ela.

  • Sem engenheiro, fluxos mistos: Make. Equilibra legibilidade e preço.

  • Cauda longa de apps de nicho, volume baixo: Zapier. Pague pela cobertura e acompanhe a contagem de tarefas.

  • Residência de dados ou política open source: Activepieces, ou fique no n8n.

  • Sobretudo etapas com LLM, sem código: Gumloop.

  • Um trabalho recorrente por pessoa: Lindy.

Ferramentas de automação executam etapas que você desenha. Se o seu objetivo real são campanhas que se redirecionam sozinhas entre e-mail, anúncios, redes sociais e CRM, isso é orquestração, outra camada da stack. Essas ferramentas podem alimentá-la, mas não substituem a lógica de decisão.

A rota que recomendamos

Comece com o Make no plano gratuito e recrie um fluxo real, de preferência a sua checklist de roteamento de leads ou de lançamento de campanha. Se ele rodar sem problemas por duas semanas e a conta de créditos ficar estável, você tem a sua resposta. Se a conta subir ou você precisar hospedar por conta própria, mova esse fluxo para o Activepieces ou de volta para o n8n.

Qualquer que seja a escolha, modele o seu custo com dez vezes o volume de hoje antes de se comprometer. Esse único número separa uma ferramenta barata de uma cara.

At-a-glance

MakeZapierActivepiecesGumloopLindy
Modelo de preçoPor crédito (operação) consumidoPor tarefa, cada ação bem-sucedida contaHospedagem própria gratuita, planos em nuvem por usoBaseado em créditos, chamadas de modelos de IA consomem créditosBaseado em créditos, por usuário ativo nos planos de equipe
Plano pago de entradaCerca de $9 por mês para 10,000 créditosCerca de $19.99 por mês com cobrança anual para 750 tarefasPlano gratuito na nuvem, Plus por volta de $20 por mês$37 por mês para 20,000 créditos$49.99 por usuário ativo por mês, 5,000 créditos compartilhados
Biblioteca de appsBiblioteca grande, com módulo HTTP profundoMais de 9,000 apps, o catálogo mais amploMais de 760 integrações, nativo para MCPMais enxuta que a do Zapier ou do Make, focada em IAFerramentas de negócio convencionais, guiada por templates
Hospedagem própriaNão, somente em nuvemNão, somente em nuvemSim, Community Edition com licença MITNão, hospedado (VPC no plano Enterprise)Não, hospedado
Profundidade de agentes de IAAgentes e automações num único canvasZapier Agents, cobrados em atividades separadasAgentes de IA e servidores MCP integradosCanvas centrado em IA, com qualquer modeloAgentes persistentes configurados uma vez, executados todos os dias
G2 / Capterra4.7 / 4.84.5 / 4.74.6 com volume limitado4.7 com volume limitado4.9 (109 avaliações) / 3.5 (2 avaliações)
Make
1
Nossa escolha

Make

Best for: Equipes de marketing que querem controle visual com menor custo por operação
★ 4.6
Pros
  • Canvas visual de cenários com roteadores, iteradores e tratamento de erros
  • Plano de entrada por volta de $9 por mês e plano gratuito sem prazo
  • Avaliações agregadas altas: 4.7 no G2 e 4.8 no Capterra
Cons
  • A cobrança por créditos tornou as estimativas de custo menos intuitivas
  • Cenários grandes ficam cheios e difíceis de ler no canvas
  • Sem opção de hospedagem própria para equipes com regras rígidas de residência de dados

Melhor equilíbrio entre poder, legibilidade e preço para uma equipe de marketing sem engenheiro dedicado

Zapier
2

Zapier

Best for: Equipes não técnicas que precisam da maior cobertura de apps
★ 4.3
Pros
  • Mais de 9,000 integrações, o catálogo mais amplo do grupo
  • Curva de aprendizado mais suave: o primeiro Zap entra no ar em minutos
  • Zapier Agents adicionam etapas de IA sem sair da plataforma
Cons
  • A cobrança por tarefa penaliza fluxos longos: um Zap de 20 etapas usa 20 tarefas
  • Os custos podem passar de $300 por mês com dezenas de milhares de operações
  • Lida pior com loops e etapas de IA de longa duração do que as ferramentas de canvas

O padrão seguro para fluxos simples, o mais caro quando o volume cresce

Activepieces
3

Activepieces

Best for: Equipes que querem uma plataforma open source, hospedável por conta própria, com MCP
★ 4.0
Pros
  • Community Edition com licença MIT, gratuita para hospedar
  • Design nativo para MCP, com agentes de IA e servidores MCP ilimitados no plano gratuito
  • Construtor limpo que pessoas não desenvolvedoras aprendem rápido
Cons
  • Mais de 760 integrações é um catálogo menor que o do n8n, do Make ou do Zapier
  • Plataforma mais jovem, com templates mais enxutos e documentação limitada para casos extremos
  • Algumas peças são menos maduras que os equivalentes do Zapier

O parente open source mais próximo do n8n, com construtor mais amigável e biblioteca menor

Gumloop
4

Gumloop

Best for: Pessoas não desenvolvedoras que criam fluxos com LLMs num canvas visual
★ 4.1
Pros
  • Canvas construído em torno de modelos de IA, prompts e fontes de dados
  • Plano gratuito com 5,000 créditos e plano Pro a $37 por mês
  • Assentos e agentes ilimitados no Pro, com mais de 35 modelos
Cons
  • O consumo de créditos é difícil de prever em execuções grandes ou frequentes
  • A profundidade de integração fica bem abaixo do Make ou do Zapier para apps SaaS clássicos
  • Plataforma menor, com governança empresarial menos madura

Bom encaixe quando a maioria das etapas é rodar algo por um modelo, ruim para ligar muitos apps entre si

Lindy
5

Lindy

Best for: Tarefas recorrentes de negócio executadas por um agente persistente
★ 4.1
Pros
  • Configuração simples: conecte as ferramentas, escreva um prompt e o agente executa o trabalho
  • Feito para trabalho recorrente, como triagem de caixa de entrada, acompanhamento de leads e agendamento
  • Créditos gratuitos no cadastro e conformidade SOC 2 nos planos pagos
Cons
  • A precificação por créditos fica cara em alto volume de automação
  • Melhor para agentes de tarefa específica do que para orquestrações complexas com vários agentes
  • A base de avaliações é pequena fora do G2, com apenas 2 avaliações no Capterra

Escolha quando quiser um assistente que faz um trabalho todos os dias, e não um fluxo que você precise desenhar

Verdict

Para a maioria das equipes de marketing, o Make é a alternativa ao n8n mais forte: canvas visual legível, preço de entrada baixo e as avaliações mais equilibradas. Escolha o Activepieces se hospedar por conta própria for inegociável, o Zapier se a cobertura de apps pesar mais que o custo, e o Gumloop ou o Lindy se o trabalho forem sobretudo etapas de IA. Mantenha o n8n quando um engenheiro cuida da stack e você roda fluxos longos, com muitas etapas, em volume.

How we tested

Esta comparação é uma pesquisa de mesa, não um benchmark de laboratório. Lemos a página de preços pública e a documentação de cada fornecedor em outubro de 2026, capturamos a página inicial de cada um em 17 de outubro de 2026 e agregamos as avaliações públicas no G2 e no Capterra, sinalizando produtos com pouco volume de avaliações. Os preços são de tabela na data de publicação e mudam com frequência, então confira na página do fornecedor antes de comprar. Pontuamos os produtos de 0 a 5 quanto ao encaixe em operações de marketing: custo em volume, legibilidade para quem não é engenheiro, alcance de integrações e profundidade de agentes de IA. Não rodamos cargas de trabalho idênticas em todas as plataformas, e nenhum desses fornecedores pagou por posicionamento. A Compass não tem link de afiliado com nenhuma ferramenta desta lista.

FAQ

Qual é a melhor alternativa ao n8n para equipes de marketing?
O Make é a melhor opção para a maioria das equipes de marketing. Tem canvas visual, plano gratuito com 1,000 créditos e planos pagos a partir de cerca de $9 por mês, com 4.7 no G2 e 4.8 no Capterra.
Existe uma alternativa gratuita ao n8n?
Sim. O Make tem plano gratuito com 1,000 créditos, o Zapier oferece 100 tarefas por mês, o Gumloop dá 5,000 créditos e o Activepieces tem plano gratuito na nuvem e Community Edition gratuita para hospedar por conta própria.
Qual alternativa ao n8n posso hospedar por conta própria?
O Activepieces. A Community Edition tem licença MIT e é gratuita para hospedar, embora você pague pela infraestrutura. Make, Zapier, Gumloop e Lindy são apenas em nuvem.
O Zapier é mais barato que o n8n?
Não em volume. O Zapier cobra por tarefa, então um Zap de 20 etapas usa 20 tarefas por execução, enquanto o n8n cobra por execução de fluxo, independentemente do número de etapas. O Zapier é mais barato para começar e mais simples de aprender.
O Make é melhor que o n8n?
Depende de quem mantém o fluxo. O Make é mais fácil de ler para quem não é engenheiro e barato para começar, enquanto o n8n oferece mais controle em nível de código e a opção de hospedagem própria.
Qual é a melhor alternativa ao n8n para agentes de IA?
Para trabalho centrado em IA, o Gumloop serve para fluxos visuais com LLMs, e o Lindy serve para agentes recorrentes de tarefa única. Se a IA é uma etapa entre muitas etapas clássicas, o Make ou o n8n a executam sem prender você a uma plataforma.
Quão precisos são os preços desta comparação?
São preços de tabela das páginas oficiais dos fornecedores e de análises públicas de preços de outubro de 2026. Planos, créditos e limites mudam com frequência, então confirme na página do fornecedor antes de comprar.