Alternative a n8n: 5 strumenti per i team marketing

Last updated
Riassunto

Cerchi alternative a n8n? Abbiamo confrontato cinque strumenti con n8n per le operazioni di marketing: Make, Zapier, Activepieces, Gumloop e Lindy. Make vince per la maggior parte dei team grazie alla chiarezza visiva e al basso costo per operazione, Zapier guida per copertura delle app, Activepieces per l'hosting open source, Gumloop e Lindy per il lavoro centrato sull'IA. Prezzi, valutazioni e compromessi sono riportati di seguito, con una scelta chiara per ogni priorità.

Verdetto. Make è la migliore delle alternative a n8n per la maggior parte dei team marketing. Mantiene un canvas visivo, aggiunge una gestione degli errori leggibile e parte da $9 al mese con 10.000 crediti. Scegli Activepieces per l'hosting in autonomia, Zapier per la massima copertura di app, Gumloop o Lindy quando il lavoro è fatto soprattutto di passaggi IA. Resta su n8n se un ingegnere gestisce lo stack e i flussi girano con molti passaggi e volumi alti.

Perché i team cercano alternative a n8n

n8n è uno strumento solido. Fattura per esecuzione del flusso, quindi un flusso da 40 passaggi costa quanto uno da due, e la Community Edition self-hosted è gratuita. La homepage dichiara più di 207.000 stelle su GitHub. Per un team tecnico è una combinazione difficile da battere.

L'attrito si sente altrove. L'interfaccia è densa, il self-hosting significa che qualcuno deve occuparsi di server e aggiornamenti, e il piano cloud non ha un livello gratuito. Un team marketing che vuole riorientare una campagna un venerdì pomeriggio non sempre ha quell'ingegnere disponibile.

La domanda vera dietro questa keyword non è "cosa è meglio di n8n", ma "cosa si adatta alla persona che manterrà il flusso". La strada dipende da chi tiene i comandi.

Cosa abbiamo valutato

Abbiamo valutato ogni strumento su quattro aspetti che uno stack marketing sente davvero: costo a volume, leggibilità per chi non è un ingegnere, ampiezza della libreria di app e profondità delle funzioni di agente IA. Le valutazioni aggregate di G2 e Capterra fanno da controllo di coerenza, con un avviso dove il numero di recensioni è basso. Il metodo completo è nella nota finale.

Make: la scelta per la maggior parte dei team marketing

Make sta tra la semplicità di Zapier e la potenza di n8n. Il suo canvas di scenari mostra su un'unica schermata router, iteratori e gestori degli errori, e questo rende un flusso di campagna più facile da leggere anche sei settimane dopo. Il piano gratuito include 1.000 crediti senza limiti di tempo, e i piani a pagamento partono da circa $9 al mese per 10.000 crediti.

Le valutazioni pubbliche lo confermano: 4.7 su G2 e 4.8 su Capterra. I compromessi sono reali. Il passaggio a un sistema a crediti ha reso le stime dei costi meno intuitive, e gli scenari grandi diventano affollati. Manca anche un'opzione self-hosted.

Zapier: il catalogo più ampio, la bolletta più salata su scala

Zapier si collega a più di 9.000 app, e la prima automazione richiede pochi minuti. Questa ampiezza conta quando il tuo stack include strumenti di nicchia che nessun altro supporta.

Il prezzo sta nel modello di fatturazione. Ogni azione riuscita conta come un task, quindi uno Zap da 20 passaggi consuma 20 task a ogni esecuzione. Il piano gratuito copre 100 task al mese, e il piano Professional parte da circa $19.99 al mese con fatturazione annuale per 750 task. A decine di migliaia di operazioni, carichi di lavoro comparabili possono superare $300 al mese, mentre con Make o n8n costano una frazione. Zapier fattura anche l'uso dei suoi agenti in attività separate.

Activepieces: la strada open source

Activepieces è il parente più vicino di n8n per i team che tengono all'hosting. La Community Edition è rilasciata con licenza MIT ed è gratuita da installare in autonomia, e il prodotto cloud ha un piano gratuito. Dichiara più di 760 integrazioni, include agenti IA e server MCP, e offre un builder più accessibile di quello di n8n.

Il costo è la maturità. Il catalogo è più piccolo dei tre concorrenti storici, i template sono più essenziali e alcune componenti restano indietro rispetto agli equivalenti Zapier. La valutazione di 4.6 su G2 si basa su un volume di recensioni limitato. Per un team che cerca apertura e può accettare uno strumento più giovane, è uno scambio equo.

Gumloop e Lindy: quando il lavoro sono passaggi IA

Questi due strumenti risolvono un problema diverso. n8n, Make e Zapier sono motori di workflow che oggi ospitano anche passaggi IA. Gumloop e Lindy partono dal passaggio IA.

Gumloop costruisce il canvas attorno a modelli, prompt e fonti dati, con oltre 35 modelli e agenti e postazioni illimitati nel piano Pro da $37 al mese. L'uso dei crediti è difficile da prevedere nelle esecuzioni grandi, e la profondità delle integrazioni resta ben sotto Make o Zapier per i classici collegamenti tra SaaS.

Lindy adotta l'approccio dell'assistente: configuri un agente persistente una sola volta, colleghi email, calendario e CRM, e lui esegue ogni giorno lo stesso compito. I piani team partono da $49.99 per utente attivo al mese con 5.000 crediti condivisi. Gestisce bene gli agenti dedicati a un solo compito e meno bene l'orchestrazione complessa. Il punteggio di 4.9 su G2 deriva da 109 recensioni, mentre Capterra ne mostra solo 2, quindi va letto con cautela.

Quale si adatta al tuo stack

Scegli lo strumento in base a chi lo mantiene e a quanto traffico ci passa sopra.

  • Nessun ingegnere, flussi misti: Make. Bilancia leggibilità e prezzo.

  • Coda lunga di app di nicchia, volume basso: Zapier. Paghi per la copertura e tieni d'occhio il conteggio dei task.

  • Residenza dei dati o politica open source: Activepieces, oppure resta su n8n.

  • Soprattutto passaggi LLM, senza codice: Gumloop.

  • Un compito ricorrente per persona: Lindy.

Gli strumenti di automazione eseguono passaggi che disegni tu. Se il tuo obiettivo reale sono campagne che si riorientano da sole tra email, ads, social e CRM, parliamo di orchestrazione, che è un altro livello dello stack. Questi strumenti possono alimentarla, ma non sostituiscono la logica decisionale.

La rotta che consigliamo

Parti da Make con il piano gratuito e ricostruisci un flusso reale, idealmente la tua checklist di instradamento dei lead o di lancio campagna. Se gira senza intoppi per due settimane e la bolletta dei crediti resta stabile, hai la tua risposta. Se la bolletta cresce o ti serve il self-hosting, sposta quel flusso su Activepieces o torna su n8n.

In ogni caso, modella il costo a dieci volte il volume di oggi prima di impegnarti. Quel singolo numero separa uno strumento economico da uno costoso.

At-a-glance

MakeZapierActivepiecesGumloopLindy
Modello di prezzoPer crediti (operazioni) consumatiPer task, ogni azione riuscita contaSelf-hosting gratuito, piani cloud in base all'usoA crediti, le chiamate ai modelli IA consumano creditiA crediti, per utente attivo nei piani team
Piano a pagamento di ingressoCirca $9 al mese per 10,000 creditiCirca $19.99 al mese con fatturazione annuale per 750 taskPiano cloud gratuito, Plus circa $20 al mese$37 al mese per 20,000 crediti$49.99 per utente attivo al mese, 5,000 crediti condivisi
Libreria di appAmpia libreria con un modulo HTTP approfonditoOltre 9,000 app, il catalogo più ampioOltre 760 integrazioni, nativo MCPPiù ridotta di Zapier o Make, orientata all'IAStrumenti business mainstream, guidata dai template
Self-hostingNo, solo cloudNo, solo cloudSì, Community Edition con licenza MITNo, ospitato (VPC nel piano Enterprise)No, ospitato
Profondità degli agenti IAAgenti e automazioni su un unico canvasZapier Agents, fatturati in attività separateAgenti IA e server MCP integratiCanvas centrato sull'IA, qualsiasi modelloAgenti persistenti configurati una volta, eseguiti ogni giorno
G2 / Capterra4.7 / 4.84.5 / 4.74.6 con volume limitato4.7 con volume limitato4.9 (109 recensioni) / 3.5 (2 recensioni)
Make
1
La nostra scelta

Make

Best for: Team marketing che vogliono controllo visivo a un costo più basso per operazione
★ 4.6
Pros
  • Canvas visivo degli scenari con router, iteratori e gestione degli errori
  • Piano a pagamento da circa $9 al mese e un piano gratuito senza limiti di tempo
  • Valutazioni aggregate elevate: 4.7 su G2 e 4.8 su Capterra
Cons
  • La fatturazione a crediti rende le stime dei costi meno intuitive di prima
  • Gli scenari grandi diventano affollati e difficili da leggere sul canvas
  • Nessuna opzione self-hosted per i team con rigide regole sulla residenza dei dati

Il miglior equilibrio tra potenza, leggibilità e prezzo per un team marketing senza ingegnere dedicato.

Zapier
2

Zapier

Best for: Team non tecnici che hanno bisogno della copertura di app più ampia
★ 4.3
Pros
  • Oltre 9.000 integrazioni, il catalogo più ampio del gruppo
  • Curva di apprendimento più morbida: il primo Zap è attivo in pochi minuti
  • Zapier Agents aggiunge passaggi IA senza uscire dalla piattaforma
Cons
  • La fatturazione per task penalizza i flussi lunghi: uno Zap da 20 passaggi consuma 20 task
  • I costi possono superare $300 al mese con decine di migliaia di operazioni
  • Gestisce peggio i cicli e i passaggi IA lunghi rispetto ai canvas

Il default sicuro per i flussi semplici, l'opzione più cara quando il volume cresce.

Activepieces
3

Activepieces

Best for: Team che vogliono una piattaforma open source self-hostabile con MCP
★ 4.0
Pros
  • Community Edition con licenza MIT, gratuita da installare in autonomia
  • Nativa MCP, con agenti IA e server MCP illimitati nel piano gratuito
  • Builder pulito che i non sviluppatori imparano in fretta
Cons
  • Oltre 760 integrazioni è un catalogo più piccolo di n8n, Make o Zapier
  • Piattaforma più giovane, con template e documentazione dei casi limite più scarsi
  • Alcune componenti sono meno mature dei rispettivi equivalenti Zapier

Il parente open source più vicino a n8n, con un builder più accessibile e una libreria più piccola.

Gumloop
4

Gumloop

Best for: Non sviluppatori che costruiscono workflow basati su LLM su un canvas visivo
★ 4.1
Pros
  • Canvas costruito attorno a modelli IA, prompt e fonti dati
  • Piano gratuito con 5.000 crediti e piano Pro a $37 al mese
  • Postazioni e agenti illimitati nel piano Pro, con oltre 35 modelli
Cons
  • L'uso dei crediti è difficile da prevedere su esecuzioni grandi o frequenti
  • La profondità delle integrazioni scende molto sotto Make o Zapier per le app SaaS classiche
  • Piattaforma più piccola, con una governance enterprise meno matura

Adatto quando la maggior parte dei passaggi significa 'elabora questo con un modello', meno adatto come collante tra molte app.

Lindy
5

Lindy

Best for: Compiti business ricorrenti gestiti da un agente persistente
★ 4.1
Pros
  • Setup semplice: colleghi gli strumenti, scrivi un prompt e l'agente esegue il lavoro
  • Pensato per il lavoro ricorrente, come smistamento della posta, follow-up dei lead e pianificazione
  • Crediti gratuiti alla registrazione e conformità SOC 2 nei piani a pagamento
Cons
  • Il prezzo a crediti diventa caro con grandi volumi di automazione
  • Più adatto ad agenti dedicati a un compito che a un'orchestrazione multi-agente complessa
  • La base di recensioni è scarsa fuori da G2, con solo 2 recensioni su Capterra

Scegline uno quando vuoi un assistente che svolge ogni giorno un solo compito, non un flusso da progettare.

Verdict

Per la maggior parte dei team marketing, Make è l'alternativa a n8n più solida: un canvas visivo leggibile, un prezzo di ingresso basso e le valutazioni meglio bilanciate. Scegli Activepieces se il self-hosting è non negoziabile, Zapier se la copertura delle app conta più del costo, Gumloop o Lindy se il lavoro è fatto soprattutto di passaggi IA. Resta su n8n quando un ingegnere gestisce lo stack e fai girare flussi lunghi e con molti passaggi a volume.

How we tested

Questo confronto è desk research, non un benchmark di laboratorio. Abbiamo letto le pagine prezzi e la documentazione pubblica di ogni fornitore nell'ottobre 2026, catturato ogni homepage il 17 ottobre 2026 e aggregato le valutazioni pubbliche di G2 e Capterra, segnalando i prodotti con pochi recensioni. I prezzi sono di listino al momento della stesura e cambiano spesso, quindi verifica la pagina del fornitore prima di acquistare. Abbiamo valutato da 0 a 5 l'idoneità alle operazioni di marketing: costo a volume, leggibilità per i non ingegneri, portata delle integrazioni e profondità degli agenti IA. Non abbiamo eseguito carichi di lavoro identici su tutte le piattaforme, e nessuno di questi fornitori ha pagato per essere in classifica. Compass non ha link di affiliazione con nessuno degli strumenti in elenco.

FAQ

Qual è la migliore alternativa a n8n per i team marketing?
Make è la scelta più adatta alla maggior parte dei team marketing. Offre un canvas visivo, un piano gratuito con 1.000 crediti e piani a pagamento da circa $9 al mese, con 4.7 su G2 e 4.8 su Capterra.
Esiste un'alternativa gratuita a n8n?
Sì. Make ha un piano gratuito con 1.000 crediti, Zapier offre 100 task al mese, Gumloop dà 5.000 crediti e Activepieces ha un piano cloud gratuito oltre alla Community Edition self-hosted gratuita.
Quale alternativa a n8n posso installare in autonomia?
Activepieces. La sua Community Edition è rilasciata con licenza MIT ed è gratuita da installare, anche se paghi l'infrastruttura. Make, Zapier, Gumloop e Lindy sono solo ospitati.
Zapier costa meno di n8n?
Non a volume. Zapier fattura per task, quindi uno Zap da 20 passaggi consuma 20 task a ogni esecuzione, mentre n8n fattura per esecuzione del flusso indipendentemente dal numero di passaggi. Zapier costa meno all'inizio ed è più semplice da imparare.
Make è migliore di n8n?
Dipende da chi mantiene il flusso. Make è più leggibile per chi non è un ingegnere e costa poco all'inizio, mentre n8n offre un controllo a livello di codice e l'opzione self-hosting.
Qual è la migliore alternativa a n8n per gli agenti IA?
Per il lavoro centrato sull'IA, Gumloop è adatto ai workflow visivi con LLM e Lindy agli agenti ricorrenti su un singolo compito. Se l'IA è solo uno dei tanti passaggi classici, Make o n8n la gestiscono senza vincolarti.
Quanto sono precisi i prezzi di questo confronto?
Sono prezzi di listino tratti dalle pagine dei fornitori e da riepiloghi pubblici di ottobre 2026. Piani, crediti e limiti cambiano spesso, quindi verifica sulla pagina del fornitore prima di acquistare.