Alternatives à n8n : 5 outils pour les équipes marketing
Résumé
Vous cherchez une alternative à n8n ? Nous comparons cinq outils face à n8n pour les opérations marketing : Make, Zapier, Activepieces, Gumloop et Lindy. Make convient à la plupart des équipes grâce à sa lisibilité et à son coût par opération. Zapier domine la couverture des applications, Activepieces l'hébergement open source, Gumloop et Lindy le travail centré sur l'IA. Tarifs, notes et compromis sont détaillés ci-dessous, avec un choix clair par priorité.
Verdict. Parmi les alternatives à n8n, Make est le meilleur choix pour la plupart des équipes marketing. L'outil garde un canvas visuel, ajoute une gestion d'erreurs lisible et démarre autour de $9 par mois pour 10 000 crédits. Choisissez Activepieces pour l'auto-hébergement, Zapier pour la couverture maximale des applications, et Gumloop ou Lindy lorsque le travail consiste surtout en étapes d'IA. Restez sur n8n si un ingénieur tient votre stack et que vos workflows comptent beaucoup d'étapes en volume.
Pourquoi les équipes cherchent une alternative à n8n
n8n est un outil solide. Il facture à l'exécution d'un workflow : un scénario de 40 étapes coûte donc le même prix qu'un scénario de deux étapes, et sa Community Edition auto-hébergée est gratuite. Sa page d'accueil annonce plus de 207 000 étoiles sur GitHub. Pour une équipe technique, cette combinaison est difficile à battre.
La friction apparaît ailleurs. L'interface est dense, l'auto-hébergement suppose que quelqu'un gère les serveurs et les mises à jour, et le forfait cloud n'a pas de palier gratuit. Une équipe marketing qui veut réorienter une campagne un vendredi après-midi n'a pas toujours cet ingénieur sous la main.
C'est la vraie question derrière ce mot-clé. Il ne s'agit pas de savoir « qu'est-ce qui vaut mieux que n8n », mais « qu'est-ce qui convient à la personne qui maintiendra le workflow ». Le bon choix dépend de qui tient les commandes.
Ce que nous avons regardé
Nous avons noté chaque outil sur quatre points que ressent vraiment une équipe marketing : le coût à volume, la lisibilité d'un workflow pour quelqu'un qui n'est pas ingénieur, l'étendue de la bibliothèque d'applications et la profondeur des fonctions d'agents IA. Les notes agrégées de G2 et Capterra servent de contrôle, avec un avertissement lorsque le volume d'avis est faible. La méthode complète figure dans la note méthodologique en fin d'article.
Make : le choix pour la plupart des équipes marketing
Make se situe entre la simplicité de Zapier et la puissance de n8n. Son canvas de scénarios affiche routeurs, itérateurs et gestionnaires d'erreurs sur un seul écran, ce qui rend un workflow de campagne plus facile à relire six semaines plus tard. Le forfait gratuit comprend 1 000 crédits sans limite de temps, et les forfaits payants commencent autour de $9 par mois pour 10 000 crédits.
Les notes publiques le confirment : 4,7 sur G2 et 4,8 sur Capterra. Les compromis sont réels. Le passage à un système de crédits a rendu les estimations de coût moins intuitives, et un grand scénario devient vite encombré. Il n'existe pas non plus d'option d'auto-hébergement.
Zapier : le plus large catalogue, la facture la plus lourde à grande échelle
Zapier se connecte à plus de 9 000 applications, et une première automatisation prend quelques minutes. Cette largeur compte lorsque votre stack inclut des outils de niche que personne d'autre ne prend en charge.
Le prix tient au modèle de facturation. Chaque action réussie compte comme une tâche, donc un Zap de 20 étapes consomme 20 tâches à chaque exécution. Le forfait gratuit couvre 100 tâches par mois, et le forfait Professional commence autour de $19.99 par mois, facturé annuellement, pour 750 tâches. Pour des dizaines de milliers d'opérations, une charge comparable peut dépasser $300 par mois, là où Make ou n8n coûtent une fraction de ce montant. Zapier facture aussi l'usage de ses agents dans des activités distinctes.
Activepieces : la voie open source
Activepieces est le cousin le plus proche de n8n pour les équipes attachées à l'hébergement. La Community Edition est sous licence MIT et gratuite à auto-héberger, et l'offre cloud dispose d'un forfait gratuit. La plateforme annonce plus de 760 intégrations, embarque des agents IA et des serveurs MCP, et propose un éditeur plus accessible que celui de n8n.
Le coût, c'est la maturité. Le catalogue est plus petit que celui des trois acteurs établis, les modèles sont moins nombreux et quelques briques restent en retrait par rapport à leurs équivalents Zapier. Sa note G2 de 4,6 repose sur un volume d'avis limité. Pour une équipe qui veut de l'ouverture et accepte un outil plus jeune, le compromis est acceptable.
Gumloop et Lindy : quand le travail consiste en étapes d'IA
Ces deux outils résolvent un autre problème. n8n, Make et Zapier sont des moteurs de workflow qui accueillent désormais des étapes d'IA. Gumloop et Lindy partent, eux, de l'étape d'IA.
Gumloop centre son canvas sur les modèles, les prompts et les sources de données, avec plus de 35 modèles et des agents et sièges illimités dans le forfait Pro à $37 par mois. L'usage des crédits est difficile à prévoir sur les gros volumes, et la profondeur d'intégration reste très en deçà de Make ou Zapier pour la plomberie classique entre applications SaaS.
Lindy adopte une approche d'assistant : vous configurez une fois un agent persistant, vous le connectez à votre messagerie, à votre agenda et à votre CRM, et il exécute la même tâche chaque jour. Les forfaits équipe commencent à $49.99 par utilisateur actif et par mois, avec 5 000 crédits mutualisés. Il gère bien les agents dédiés à une seule tâche, et moins bien l'orchestration complexe. Sa note G2 de 4,9 provient de 109 avis, alors que Capterra n'en affiche que 2 : à pondérer en conséquence.
Ce que disent les notes, et ce qu'elles ne disent pas
Les notes servent de vérification, pas de verdict. n8n affiche 4,7 sur G2 pour 319 avis et 4,6 sur Capterra. Make atteint 4,7 sur G2, avec plus de 251 avis, et 4,8 sur Capterra, avec plus de 406 avis. Zapier obtient 4,5 sur G2 pour plus d'un millier d'avis et 4,7 sur Capterra pour plus de 3 000 avis, ce qui en fait la référence la plus solide du groupe en volume.
Les notes des outils plus récents se lisent autrement. Activepieces et Gumloop obtiennent 4,6 et 4,7 sur G2, mais sur un volume d'avis trop faible pour que la moyenne pèse lourd. Lindy affiche 4,9 sur G2 à partir de 109 avis, mais seulement 3,5 sur Capterra à partir de deux avis. Une note élevée ne suffit pas à trancher : regardez le nombre d'avis avant la moyenne.
Trois questions avant de choisir
Première question : qui maintiendra le workflow un mardi matin, le jour où il casse ? Si la réponse est un marketeur seul, privilégiez le canvas le plus lisible. Si c'est un ingénieur, n8n reste une option sérieuse, malgré sa densité.
Deuxième question : combien d'étapes par exécution, et combien d'exécutions par mois ? La facturation à la tâche de Zapier pénalise les longs enchaînements, alors qu'une facturation par exécution, comme celle de n8n, les rend moins coûteux à grande échelle.
Troisième question : vos données peuvent-elles sortir d'une infrastructure hébergée ? Si la réponse est non, seul un outil auto-hébergeable convient, et dans ce groupe il s'agit d'Activepieces ou de n8n.
Quel outil correspond à votre stack
Adaptez l'outil à la personne qui le maintient et au volume qui y transite.
Pas d'ingénieur, workflows mixtes : Make. Il équilibre lisibilité et prix.
Longue traîne d'applications de niche, faible volume : Zapier. Vous payez la couverture, surveillez le nombre de tâches.
Exigence de résidence des données ou de licence open source : Activepieces, ou rester sur n8n.
Surtout des étapes LLM, sans code : Gumloop.
Une tâche récurrente par personne : Lindy.
Les outils d'automatisation exécutent des étapes que vous avez conçues. Si votre objectif réel est une campagne qui se réoriente toute seule entre e-mail, publicités, réseaux sociaux et CRM, on parle d'orchestration plutôt que d'automatisation : c'est une autre couche de la stack. Ces outils peuvent l'alimenter, mais ils ne remplacent pas la logique de décision.
Le cap que nous recommandons
Commencez par Make sur son forfait gratuit et reconstruisez un workflow réel, idéalement votre checklist de routage de leads ou de lancement de campagne. S'il tourne sans accroc pendant deux semaines et que la facture de crédits reste stable, vous tenez votre réponse. Si la facture grimpe ou si vous devez vous auto-héberger, transférez ce workflow vers Activepieces ou revenez vers n8n.
Quel que soit votre choix, modélisez votre coût à dix fois le volume actuel avant de vous engager. Ce seul chiffre distingue un outil bon marché d'un outil cher.
D'un coup d'œil
| Make | Zapier | Activepieces | Gumloop | Lindy | |
|---|---|---|---|---|---|
| Modèle de tarification | Par crédit (opération) consommé | Par tâche, chaque action réussie compte | Auto-hébergement gratuit, forfaits cloud à l'usage | À crédits, les appels de modèles IA consomment des crédits | À crédits, par utilisateur actif sur les forfaits équipe |
| Forfait payant d'entrée | Environ $9 par mois pour 10 000 crédits | Environ $19.99 par mois, facturé annuellement, pour 750 tâches | Forfait cloud gratuit, Plus autour de $20 par mois | $37 par mois pour 20 000 crédits | $49.99 par utilisateur actif et par mois, 5 000 crédits mutualisés |
| Bibliothèque d'applications | Vaste bibliothèque avec un module HTTP poussé | 9 000+ applications, le catalogue le plus large | 760+ intégrations, natif MCP | Plus restreinte que Zapier ou Make, centrée sur l'IA | Outils professionnels courants, guidés par des modèles |
| Auto-hébergement | Non, cloud uniquement | Non, cloud uniquement | Oui, Community Edition sous licence MIT | Non, hébergé (VPC sur Enterprise) | Non, hébergé |
| Profondeur des agents IA | Agents et automatisations sur un même canvas | Zapier Agents, facturés dans des activités distinctes | Agents IA et serveurs MCP intégrés | Canvas centré sur l'IA, tous les modèles | Agents persistants configurés une fois, exécutés chaque jour |
| G2 / Capterra | 4,7 / 4,8 | 4,5 / 4,7 | 4,6 sur un volume d'avis limité | 4,7 sur un volume d'avis limité | 4,9 (109 avis) / 3,5 (2 avis) |

Make
- Canvas de scénarios visuel avec routeurs, itérateurs et gestion des erreurs
- Forfait d'entrée autour de $9 par mois et forfait gratuit sans limite de temps
- Notes agrégées élevées : 4,7 sur G2 et 4,8 sur Capterra
- La facturation par crédits rend les estimations de coût moins intuitives qu'avant
- Les grands scénarios deviennent encombrés et difficiles à lire sur le canvas
- Pas d'option auto-hébergée pour les équipes soumises à des règles strictes de résidence des données
Le meilleur équilibre entre puissance, lisibilité et prix pour une équipe marketing sans ingénieur dédié.

Zapier
- 9 000+ intégrations, le catalogue le plus large du groupe
- Courbe d'apprentissage la plus douce : un premier Zap est opérationnel en quelques minutes
- Zapier Agents ajoutent des étapes IA sans quitter la plateforme
- La facturation à la tâche pénalise les longs workflows : un Zap de 20 étapes consomme 20 tâches
- Les coûts peuvent dépasser $300 par mois à partir de dizaines de milliers d'opérations
- Gestion des boucles et des étapes IA longues moins solide que sur les outils à canvas
Le choix sûr pour les flux simples, le plus coûteux dès que le volume augmente.

Activepieces
- Community Edition sous licence MIT, gratuite à auto-héberger
- Conception native MCP avec agents IA et serveurs MCP illimités dans le forfait gratuit
- Éditeur épuré que des non-développeurs prennent en main rapidement
- 760+ intégrations, un catalogue plus petit que ceux de n8n, Make ou Zapier
- Plateforme plus jeune, avec des modèles moins nombreux et une documentation des cas limites moins complète
- Certaines briques sont moins matures que leurs équivalents Zapier
Le cousin open source le plus proche de n8n, avec un éditeur plus accessible et une bibliothèque plus petite.

Gumloop
- Canvas conçu autour des modèles d'IA, des prompts et des sources de données
- Forfait gratuit avec 5 000 crédits et forfait Pro à $37 par mois
- Sièges et agents illimités sur Pro, avec plus de 35 modèles
- L'usage des crédits est difficile à prévoir sur les exécutions volumineuses ou fréquentes
- La profondeur d'intégration est très inférieure à celle de Make ou Zapier pour les applications SaaS classiques
- Plateforme plus petite, avec une gouvernance d'entreprise moins aboutie
Un bon choix quand la plupart des étapes consistent à faire passer une donnée par un modèle, mauvais pour relier entre elles de nombreuses applications.

Lindy
- Mise en place simple : vous connectez vos outils, rédigez un prompt, et l'agent fait le travail
- Conçu pour le travail récurrent comme le tri de boîte de réception, le suivi de leads et la planification
- Crédits offerts à l'inscription et conformité SOC 2 sur les forfaits payants
- Les tarifs au crédit deviennent coûteux à fort volume d'automatisation
- Mieux adapté aux agents dédiés à une tâche qu'à l'orchestration multi-agents complexe
- Peu d'avis hors de G2 : seulement 2 avis sur Capterra
À choisir si vous voulez un assistant qui fait un seul travail chaque jour, pas un workflow à concevoir vous-même.
Verdict
Pour la plupart des équipes marketing, Make est l'alternative à n8n la plus solide : un canvas visuel lisible, un prix d'entrée bas et les notes les mieux équilibrées. Choisissez Activepieces si l'auto-hébergement est non négociable, Zapier si la couverture des applications compte plus que le coût, et Gumloop ou Lindy si le travail consiste surtout en étapes d'IA. Gardez n8n lorsqu'un ingénieur maintient la stack et que vous exécutez de longs workflows en volume.
Méthodologie
Cette comparaison repose sur une recherche documentaire, pas sur un benchmark en laboratoire. En octobre 2026, nous avons consulté les pages tarifaires et la documentation publiques de chaque éditeur, capturé chaque page d'accueil le 17 octobre 2026 et agrégé les notes publiques de G2 et Capterra, en signalant les produits au volume d'avis faible. Les prix sont les tarifs publics à la date de rédaction et changent souvent : vérifiez la page de l'éditeur avant tout achat. Nous avons noté les produits de 0 à 5 selon leur adéquation aux opérations marketing : coût à volume, lisibilité pour les non-ingénieurs, étendue des intégrations et profondeur des agents IA. Nous n'avons pas exécuté les mêmes charges de travail sur chaque plateforme, et aucun de ces éditeurs n'a payé pour figurer ici. Compass n'a aucun lien d'affiliation avec les outils de cette liste.